1. Зависимость от гаджетов — это реальная помеха живым отношениям в семьях. Касается она и детей, и родителей. Начинать, как всегда, нужно с себя. Здесь как с курением: толку от грозно запрещающего курить курильщика-родителя мало.
2. Зависимость от гаджетов — не единственная помеха живым отношениям. Большая помеха, чем гаджеты, — сравнение ребёнка с кем-то, постоянная критика, унижения, обвинения, наши собственные страхи, тревоги и обиды, которые мы вешаем на ребёнка («На таких не женятся!», «Ты должен был отличником, иначе будешь работать дворником!», «А я в твоём возрасте…» и пр., и пр.). Если альтернативой виртуальному общению вы предлагаете ребёнку «живую» авторитарность, поучение и безконечные требования, каким ему быть, то ничего хорошего не выйдет: он обязательно улизнёт в свою компьютерную нору. А если ребёнку с вами хорошо, то никуда он улизнуть (до подросткового возраста) не захочет.

3. Большинство родителей дают своим детям двойные послания: с одной стороны, покупают гаджеты, а с другой — с ними воюют. Определитесь. Вы переживаете, что ваш ребёнок сидит в компьютере множество часов подряд? Кто купил этот компьютер? Кто купил новый смартфон? Зачем?
4. Любопытство — базисное качество, важно его поддерживать. Дети — изначально живые, любознательные, стремящиеся к общению существа (вспомните, как малышами они требовали вашего внимания). Как получилось, что ребёнок предпочёл сидеть в гаджете? Кто его этому научил? Если ребёнку скучно, то нет задачи всегда развлекать его (тем же гаджетом). Не гасите творчество, ребёнок поскучает-поскучает да и найдёт, чем себя развлечь. Главное, чтобы в большинстве случаев вы были отзывчивы и проводили с ним время. Вообще-то человеку важно научиться занимать себя самому. Кстати, а как вы себя занимаете?
5. У компьютеров и смартфонов развивающих функций для детей нет. Никакие преимущества гаджетов для детей не перекрывают «выхлопов» от них. Моторика, внимание, мышление, речь — всё это прекрасно развивается без «чудо-развивающих» компьютерных игр. Более того, гаджеты снижают познавательные способности (не миф, а результаты исследований), а развитию эмоционального интеллекта (который из виду чаще всего упускается вовсе) и физической активности виртуальность совершенно противопоказана.
Давайте не будем строить иллюзий. И время, проводимое ребёнком за компьютером, нужно ограничивать. Как? Вы же как-то не даёте ему есть килограммы конфет, пить литры колы. Договоритесь заранее о допустимом времени и держите границы. По опыту, если требования и свои решения не менять, то дети спокойно их принимают. Например, моим детям всегда разрешался один мультфильм в день (хоть в кино, хоть дома, хоть в гостях). Они даже не подвергают сомнению: «Один так один. Так положено, как зубы чистить».
6. Чаще всего за подсовыванием ребёнку планшета стоит не желание его развить, но: а) желание родителя его чем-то занять/отвлечь (чтоб отстал и не мешал); б) желание компенсировать собственную неуверенность в себе модной игрушкой, которая доступна даже ребёнку (ого-го, мы богаты); в) автоматизм «все покупают, и я покупаю» (сначала купил, потом осознал).
7. Идея, что если ребёнок в 5 (7, 10, 12) лет не научится обращаться с компьютерами, то в современном мире он пропадёт (читай: вырастет дебилом), абсурдна. Обучаемость простым действиям на компьютере (даже для предпенсионного возраста родителя) равна нескольким часам, более сложным — несколько дней. Умение строить отношения, договариваться, любить требует намного большего времени, лучше заранее позаботиться именно об этом.
8. Если вы хотите, чтобы ребёнок оставил компьютер, подумайте заранее об альтернативных и достойных вариантах. Общение с собой, например (вам смешно?), конечно, при этом вам нужно быть «конкурентноспособным», быть интереснее, чем компьютер. Вы интереснее, чем компьютер? Необходимо интересоваться ребёнком (а не тем, почему он получил двойку, почему не убрал комнату, почему вас никогда не слушает), стремиться понять, что он чувствует, чем живёт, быть с ним, играть, дурачиться, фантазировать, а не поучать, требовать, удовлетворять собственные потребности, а не его. Говорить о том, что интересно именно ему, что его волнует.
9. Если вы хотите, чтобы ребёнок оставил компьютер, будьте готовы уделять ему время. А если «всё уже произошло и запущено», то вам понадобится ещё вагон и маленькая тележка терпения, собственной жизненности, оптимизма и любви к нему. Вы же помните — больше всего дети нуждаются в нашей любви тогда, когда меньше всего её заслуживают.
10. Дети не учатся у того, кого они не любят (кого любить мешают обида/злость/боль). Если вы хотите, чтобы ребёнок услышал вас, то позаботьтесь сначала о любви к нему как о константе (том, что неизменно. Вас может огорчать его поведение, но любовь от этого не пропадает, и ребёнок должен об этом знать). Безусловной, проявленной (а не абстрактной) любви и доброжелательности в словах поощрения, тёплом взгляде, улыбке, вопреки чему бы то ни было, даже гаджетам.
Евгения Карлин,
психолог
http://pravotnosheniya.info |